К нам в гости на допрос заглянул создатель популярного в народе ресурса – sharonov.ru

1 – Представься для начала, расскажи немного о себе? Чем ты занимаешься ИРЛ?

Игорь Saroman Шаронов, владелец и бессменный ведущий и автор сайта sharonov.ru.
Сейчас я работаю в кампании Актион и являюсь ведущим специалистом технической поддержки. Крутой специалист, когда я знаю много всего и в то же время не являюсь каким-то конкретным специалистом в узкой области. Не очень круто написано, но свою работу знаю, общаюсь с сотнями людей, временами люблю работу, временами нет. В общем, как у всех.

2 – Как ты попал в Мидгард, на каком сервере ты начинал?

Попал я в мир РО в 2003-м году, пригласил меня онлайн знакомый в другой 2-д игре в интернете, кажется WIV, что-то такое подобное, не помню уже)
Первый и очень почитаемый мною сервер назывался oskom. Непередаваемое комьюнити, первые мои РО-друзья и знакомые появились именно там, как в игре, так и в реальной жизни. Также вторым своим основным сервером считаю Асгард.

3- Почему ты до сих пор здесь, спустя столько лет?

Мир РО не отпускает до сих пор. Помимо того, что я до сих пор поддерживаю раздел по игре на своем сайте, так и моя жена продолжает активно играть на фриро (не реклама, если что). Ранее, я показывал славный мир РО своему старшему ребенку, это было достаточно давно, так и в 2019-м, я уже показывал мир РО своему младшему ребенку, чтобы знал, в какой игре мы провели лучшие годы свободного от реала жизни.

4- Что для тебя Рагнарок?

Это, в первую очередь, кавайность игры. Я не играю массово в разные игры, на компьютере или в онлайн, так как некоторые, но всегда что-то есть.
Это был и Айон и Танки (2015-2018) и Альбион онлайн (2021). То есть я всегда во что-то играю.
Во вторую очередь, это комьюнити игры. Не секрет, что долгое время я был ГМом гильдии на одном из серверов, и не секрет, что даже сейчас, спустя годы, когда многие уже не играют, но до сих поддерживается связь в реальном мире со своими друзьями и знакомыми.

5- Помнишь свои первые впечатления? Кем был твой первый персонаж?

Это был замечателный опыт. Игрок, который меня позвал в РО (Корн/Василий) тогда сказал, что в новой игре не хватает таких игроков как Прист, и после создания первого персонажа, Born1973 я стал изучать эту профу. По дороге, я вкачал себе немного АГИ (20 что-ли), СТР (чтобы носить больше предметов). Ну и благополучно стер этого персонажа, после того, как почитал гайды). А вот второй мой Прист, Борн, уже был раскачен правильно.

6- Как и когда вы раскрыли свой потенциал в игре? Когда о тебе заговорили, и с твоим мнением о игре стали считаться?

Не скажу, что я добился каких-то особых успехов в игре, или прямо блистательно знаю все билды или ньюансы. Да и ГМ я так себе был). Все-таки моя сила проявилась тогда, когда стал вести свой сайт, который в первую очередь был предназначен для помощи со-гильдийцам. Это я уже понял одну вещь. И потом ее подтвердил какой-то специалист.
Фраза или постулат звучит так: если вы хотите добиться чего-то в жизни, вы должны каждый день уделять этому ровно 1 час. Каждый день. 1 час. И рано или поздно это у вас “выстрелит”. Или я хочу себя в этом убедить, или это так на самом деле. Решать вам.

7 – Был ли у вас «гуру», человек, на которого вы равнялись, когда делали свои первые шаги?

Нет. В игре я добился всего сам. Конечно, были и пати, и советы, и неудачи. Но прямо такого “гуру” в моей жизни не было. Инфа ото всех и понемногу, кто что знал, у того и учился.

8- Когда для вас было самое веселое время в РО, когда вы были прямо в эпиценире игры(нолайф режим, и вот это все)?

2008-2009 года, сервер Асгард, один из самых бурлящих серверов руро. Замечу, что этот сервер поддерживал один из разработчиков исходников – Lupus, был еще кажется Триумф и кто-то третий.

9 – Расскажите нам о своих персонажах сейчас?

2019 год, после долгого перерыва, начали играть на Фриро, вот там у меня есть активные персонажи. Снип, Крео, СН, которыми благополучно играет моя жена. Вот она там играет очень активно, а я нет, не играю.

10- Расскажите историю своего никнейма?

Когда я начал играть в онлайн игры, первыми моими персонажами были чары с никами Born или Борн. Но потом, по какому-то наитию, я стал игроком с ником “Saroman”. Это отсылка к фильму про хоббитов, кстати. Вот с тех пор меня и зовут, даже в реале, Сар. Я уже настолько привык к этому имени, что оно является моим вторым именем, когда я так подписываюсь. Я никогда не скрываю своего реального имени, когда регистрируюсь в играх или на сайтах. Я считаю, что анонимность это зло. Люди, которые скрываются в онлайне, не ведут себя в этом самом онлайне также, как вели бы себя в реальной жизни. Безнаказанность зашкаливает в этом случае).
Видимо, в свое время на меня повлияла книга Дейла Карнеги: веди себя с другими также, как хочешь чтобы другие вели с тобой.

11 – Расскажите интересные истории, которые произошли с вами в РО и запомнилась навсегда

Историй много. Недавно вспоминали свою “зеленую” пору в игре. Когда играли вместе с женой на Асгарде. У нас была парочка ХПрист+Кросс. У нас была одинаковая покраска, и приписка была веселая “Green Мама” и “Green Папа”. А все потому, что в 2005-м моя жена родила ребенка, потому и была такая приписка.
Когда я сидел счастливый в Пронте с припиской “у меня родился сын”, чат разрывался от поздравлений. Моя жена значит рожает, а я ей пишу, что извини дорогая, пока ты там рожаешь, я тут беру 99 уровень на стингах.

Второй случай, говорящий о том, что я всегда смог себя обеспечить. А уж жену кроску и подавно. Сидим в пронте, разговор об оружии, жена вот не помню, была уже кросс или нет. И вдруг в свободной продаже я вижу, Katar что-то там Piersing Wind. Виндовый катар, короче, архи полезный катар, бегу и покупаю, на минуточку, 40кк. На Оскоме была такая замечательная статистика, которая показывала количество какого либо эквипа в игре. Таких катаров было 7 на весь сервер. Прибегаю, кидаю дилл, отдаю. Ну взамен получаю кучу визгов и поцелуйчиков.
Вспомним старый РО, когда в общем то не было всего того нового, что есть сейчас. Шапочки, еда, прочее. Для приста было исскуство собрать 120 ИНТ. Я смог это сделать, чем ест-но гордился. Также у меня на Оском была одна из трех Holy Robe, неслотовая конечно, не было тогда слотов.

Ну и то, чем мы гордимся до сих пор. Моя жена на сервере Асгард – первый аппер на сервере. Ну я 10-й, это уже так, к слову :)
На самом деле историй огромное количество. На моих глазах рушились семьи из-за ро, создавались семьи. До сих пор горюем по нашему Палу Sever, который скоропостижно скончался.

12- А по классике “Модный приговор” – назовите лучшее сочетание шапок (голова, рот, уши) на ваш взгляд?

Голова – АоА, тут целая история с выбиванием этой шапки. Тоже есть история 2019го года. Играем я, жена, сын на фриро. Выбиваем шапку вдвоем с женой, горюем, что не падает. Тут приходит сын, идет мимо нас куда то дальше, на Сохи, и такой. Ой. Я тут какую-то красненькую шапочку выбил. Занавес!
Слотовые очки. Во, тут еще одна история, на Оскоме единственные слотовые очки были у меня, я выиграл какой-то конкурс и ГМ лично вручил).

13 – Нравится ли вам то, что сейчас происходит с RO (ro-zero, ro-обновление… и т.д.)

РО по факту уже давно не такой популярный. Массовости этой игре уже не добиться, чтобы онлайн, да больше тысячи? Нереально. Успех игры был до 2010 года. Да, есть интересные проекты, с рекламой которых ко мне приходили в разное время разные владельцы серверов. Со своей стороны я всегда размещал статьи о таких серверах в отдельном разделе моего сайта, и всегда поддерживал любые начинания. Но сам я активно за такими серверами не слежу.
Вот только в 2019-м вернулся ненадолго, да и сейчас есть интересный проект, реклама которого есть у меня на сайте.

14- Что вы думаете о большом количестве мобильных РО, выпущенных за последние годы, играете ли вы в какие-нибудь из них, может чего-то ждете?

Ничего не думаю об игре на мобилке. И никому не советую. Любые игры на смартфоне, чтение книг, это “ломалка” для ваших глаз, если что. Скачивал пару игр, но буквально удалял через какое-то время.

15 – Расскажи, как появился твой ресурс? В Ру-ро коммьюнити он является одним из самых популярных ресурсом-базой по РО (наверное в первую очередь для псерверов) как пришла идея создать его? Как проходил этот процесс, на что ориентировался при создании.

Все просто, история покупки сайта шаронов.ру донельзя простая. В 2002-м году какая-то компания купила 10000 серверов с популярными именами, с целью перепродажи, но не потянула. А в 2003 я случайно забиваю адрес, и вижу, что он свободен. Оформил тут же заявку и стал владельцем “фамильного” сервера. А идея разместить какие-то гайды на сервере пошла от того, что я стал сам ГМ-ом, и отвечать на одни и те же вопросы новичков стало обременительным. Я стал размещать по одной статье, по другой, потом скачал базу с какого то другого сайта, разместил в виде html у себя, но такую базу было тяжело поддерживать. Пока мне не сказали, что исходники РО есть в свободном доступе. Я скачал исходники, и вот уже они стали основой того сайта, который вы видите в настоящий момент. А дальше вступила в действие людская молва. То один то другой посетитель разносил новость о сайте, и таким образом, посещение сайта в пике достигало 5000 посетителей в день. Дальше больше. Чем больше людей приходило, тем больше я времени тратил на прохождение гайдов и оформление статей. Охватить максимум того, что есть в мире РО и была моей задачей. Которую я сам себе ставил.
Еще один плюс, сайт написан целиком и полностью мной, на моем же движке для сайта. Тысячи строк asp-кода, своя админка. Чем я тоже горжусь.
Но, конечно, никакой популярности не было бы от РО-игроков, которые бы не оставляли много полезных комментариев, которые я перепроверял и подтверждал.
Еще преимущество сайта было в том, что все гайды были рассчитаны на игрока любого ро-сайта, ну кроме разве что ро-официал). Люди переходили с сервера на сервер, а гайды смотрели у меня.

16 – Ты говорил, что ꙋже давненько не играешь, но музыка из РО , нет-нет да затянет обратно? Что заставляло тебя поддерживать базу, уже не обитая в РО

Все вышесказанное. И то, что сайт “фамильный”, и то, что РО для меня – это навсегда. Звук входа в клиент, или звук каста Блесс-Аги, это не забудешь никогда.

17 – Что ты, как человек проживший в мидгарде почти две декады лет, при возможности бы поменял, или добавил? Чего тебе не хватает в игре (из реалистичного)

На самом деле, существует огромное количество дополнений к игре, которые размещают сервера. Это и варперы, и огромное количество новых предметов. Сейчас радует наличие почты, ты можешь отправить письмо любому игроку, вложить что нужно, и ровно также получить что-то через почту, а не бегая к кафре каждый раз, когда это нужно. РО, это настолько обширный мир, что новому игроку его можно изучать годами.
И да, 20 лет, это срок. Для меня РО, это две стороны, классичесикй РО образца 2008 года, и РО текущий, с кучей дополнений и новыми эпизодами.
Жаль, что не зашли “третьи” профы, не хватило времени разработчикам, чтобы отладить их для классического РО.
Да, есть сервера где-то в Корее, но в России они не стали популярны.

18 – Были ли еще какие то проекты по РО в твоем исполнении, помимо самой базы? Если да, то какие.

Была идея создать свой идеальный сервер РО, но я вовремя одумался и понял, что я не потяну. Начало 2010-х было очень сложным в реальной жизни. Сейчас тоже не все легко, но живя день за днем, надо уметь радоваться этому дню.

19 – Что дал тебе рагнарок, чего ты достиг благодаря ему(околоРО), чему научился и что узнал?

Несомненно, благодаря РО, я начал вести свой сайт, а благодаря сайту, я нашел свое призвание – помогать людям. Поэтому моя работа сейчас дополняет все то, чему я научился. Если бы не РО, я не был бы таким, какой я сейчас. 20 лет знакомства с РО, это не малый срок.